Cercle d'Échecs de Valdoie
Localisation
Centre Jean Moulin
Place Jean Moulin
90300 VALDOIE
Bus Optymo :
Valdoie Mairie (Lignes 1, 3, 20, 30, 31, R), Savoureuse (Ligne 5)
Ouvrir dans Google Maps
Prochaines dates
Cercle d'Échecs de Valdoie 17/08/2024 : 97ème Championnat de France à Huez
03/09/2024 : Rentrée 2024 à Valdoie
06/10/2024 : Coupe de France - 1er tour
13/10/2024 : Interclubs - Ronde 1 - Franche-Comté I
26/10/2024 : 1er Open de Valdoie à Valdoie
Consulter le calendrier
Finale Coupe de la Ligue -1800

Dijon

Valdoie
1 3
Dimanche 16 juin 2024 à Besançon
Feuilles de matches : R1 - R2 - R3
Posté le mardi 16 juillet 2024 à 16h13

En vue des nombreuses compétitions par équipes la saison prochaine, le Cercle d'Échecs de Valdoie est à la recherche de joueurs et de joueuses de tous niveaux et de tous âges.

N'hésitez pas à nous contacter pour de plus amples informations.

  • Contact : Steve RICHARD - contact@cercle-echecs-valdoie.fr - 06.60.30.36.74
  • Posté le dimanche 14 juillet 2024 à 17h40

    Résultats - Ronde 7

    Éch.
    Blancs
    Score
    Noirs
    1
    RICHARD Steve 1667 F
    1 - 0
    CATRIN Elina 999 E
    2
    MUNTANER Sébastien 1199 E
    1 - 0
    LORIOL Maxime 1550 N
    3
    DALLE SASSE Aaron 799 E
    0 - 1
    FERRY Danny 999 E
    4
    OERTEL Aurélie 1199 E
    1 - 0
    DONNA Aloïs 999 E
    5
    LAMY Frédéric 799 E
    0 - 1
    BORNER Yannick 1199 E
    6
    CHAMPAULT Bernadette 1199 E
    0 - 1
    RICHARD Rita 1199 E

    Classement final

    Cl.
    Joueur
    Rap.
    Cat.
    R1
    R2
    R3
    R4
    R5
    R6
    R7
    Pts
    Bu.
    Tr.
    Perf.
    1
    RICHARD Steve
    1667 F
    SenM
    +9B
    +2N
    +5B
    +3N
    +4B
    +6N
    +7B
    7
    29
    26
    2141
    2
    MUNTANER Sébastien
    1199 E
    SenM
    +8B
    -1B
    -4N
    +12B
    +9N
    +10N
    +3B
    5
    24
    24
    1516
    3
    LORIOL Maxime
    1550 N
    SenM
    +7N
    =4B
    +10N
    -1B
    +6B
    +5N
    -2N
    4,5
    30,5
    28,5
    1553
    4
    FERRY Danny
    999 E
    BenM
    +10B
    =3N
    +2B
    +5N
    -1N
    -7B
    +8N
    4,5
    29,5
    27,5
    1538
    5
    BORNER Yannick
    1199 E
    SepM
    +11B
    +6N
    -1N
    -4B
    +8N
    -3B
    +12N
    4
    24
    24
    1465
    6
    OERTEL Aurélie
    1199 E
    SenF
    +12N
    -5B
    +8N
    +9B
    -3N
    -1B
    +11B
    4
    22,5
    22,5
    1442
    7
    CATRIN Elina
    999 E
    BenF
    -3B
    -8N
    +12N
    +10B
    +11B
    +4N
    -1N
    4
    22
    22
    1434
    8
    DALLE SASSE Aaron
    799 E
    PouM
    -2N
    +7B
    -6B
    +11N
    -5B
    +9N
    -4B
    3
    25,5
    24,5
    1334
    9
    RICHARD Rita
    1199 E
    SenF
    -1N
    +12B
    +11N
    -6N
    -2B
    -8B
    +10N
    3
    22
    22
    1247
    10
    CHAMPAULT Bernadette
    1199 E
    VetF
    -4N
    +11B
    -3B
    -7N
    +12N
    -2B
    -9B
    2
    22
    22
    1147
    11
    DONNA Aloïs
    999 E
    PupM
    -5N
    -10N
    -9B
    -8B
    -7N
    +12B
    -6N
    1
    20
    20
    1032
    12
    LAMY Frédéric
    799 E
    PouM
    -6B
    -9N
    -7B
    -2N
    -10B
    -11N
    -5B
    0
    23
    22
    486
    Posté le samedi 13 juillet 2024 à 19h03

    Grande concentration pour Aurélie face à Silas.
    Samedi 6 juillet 2024, avait lieu le tournoi de fin de saison pour le Cercle d'Échecs de Valdoie. Huit joueurs se sont affrontés dans un tournoi homologué en 6 rondes à la cadence de 10 minutes K.O.

    Fraîchement arrivé au club et après avoir terminé sur la 3ème marche du podium du Championnat de Valdoie en juin dernier, Silas SAGE remporte son premier tournoi face à plusieurs adversaires expérimentés. Félicitations à lui pour cette très belle performance qui vient couronner tous ses efforts ainsi que sa persévérance. Suivent derrière lui Matteo BRENTEGANI à égalité avec Silas en nombre de points mais derrière aux départages et Pierre MEROTTO. Merci à l'ensemble des joueurs pour leurs participations.

    Classement

    Cl.
    Joueur
    Rap.
    Cat.
    R1
    R2
    R3
    R4
    R5
    R6
    Pts
    Bu.
    Tr.
    Perf.
    1
    SAGE Silas
    1199 E
    SenM
    +4B
    -2B
    +6N
    +3B
    +5N
    +7B
    5
    19
    18
    1680
    2
    BRENTEGANI Matteo
    1424 F
    PouM
    +8B
    +1N
    -3N
    +5B
    +7N
    +6N
    5
    15
    15
    1610
    3
    MEROTTO Pierre
    1659 F
    SenM
    +5B
    +6N
    +2B
    -1N
    +8B
    -4N
    4
    19
    19
    1504
    4
    BRENTEGANI Romeo
    1446 F
    PpoM
    -1N
    +8B
    -5N
    +7N
    +6B
    +3B
    4
    15
    15
    1459
    5
    OERTEL Aurélie
    1199 E
    SenF
    -3N
    +7B
    +4B
    -2N
    -1B
    +8N
    3
    19
    19
    1356
    6
    MUNTANER Sébastien
    1199 E
    SenM
    +7N
    -3B
    -1B
    +8N
    -4N
    -2B
    2
    19
    19
    1216
    7
    LAMY Frédéric
    799 E
    PouM
    -6B
    -5N
    +8N
    -4B
    -2B
    -1N
    1
    19
    19
    1018
    8
    DONNA Aloïs
    999 E
    PupM
    -2N
    -4N
    -7B
    -6B
    -3N
    -5B
    0
    19
    18
    476

    Galerie photos

    Posté le lundi 24 juin 2024 à 12h41

    Les douze trophées du Championnat d'Échecs de Valdoie.
    Hier, avait lieu la dernière étape du premier Championnat d'Échecs de Valdoie qui a accueillit 238 participants sur 5 tournois. Tout au long du championnat, 88 joueurs différents ont concourus dans un esprit amical pour tenter de remporter un trophée.

    Dans le tournoi des confirmés, Tom TOUYA du Roi Blanc Montbéliard termine à la première place avec un score de 6 sur 6. Suivent derrière lui : Pierre-Marie BONNOT de Voujeaucourt, 2e avec 5 points et Xavier GENET également du club de Montbéliard, 3e avec 4 points.

    Dans le tournoi intermédiaire, c'est le très jeune Romeo BRENTEGANI (petit-poussin) du club de Belfort, qui remporte le tournoi avec également un score parfait de 6 sur 6. Suivent derrière lui : Danny FERRY du Cercle d'Échecs de Valdoie, 2e avec 5 points et 3e Lara FOCHEUX de Delle avec 4 points.

    Dans le tournoi loisir, Sven CATRIN du Cercle d'Échecs de Valdoie monte sur la première marche du podium avec un score de 5 points sur 6. Suivent derrière lui : Roman BUSKO du Roi Blanc Montbéliard, 2e avec également 5 points et Evan CATRIN du Cercle d'Échecs de Valdoie 3e avec 4 points.

    Grilles américaines - Tournoi 5

  • Grille américaine : Tournoi Confirmés
  • Grille américaine : Tournoi Intermédiaire
  • Grille américaine : Tournoi Loisir

  • Remise des prix

    Joueur
    Prix
    Club
    1
    BONNOT Pierre-Marie
    Champion
    La Diagonale du Fou - Voujeaucourt
    2
    MEROTTO Pierre
    Vice-champion
    Belfort-Échecs
    3
    SAGE Silas
    3ème place
    Cercle d'Échecs de Valdoie
    4
    CHALVERAT Silvio
    1er valdoyen
    Cercle d'Échecs de Valdoie
    5
    GAINON Paco
    1er jeune
    Échiquier Dellois
    6
    BANET Jean
    1er vétéran
    Cercle d'Échecs de Valdoie
    7
    FERRY Danny
    2ème jeune
    Cercle d'Échecs de Valdoie
    8
    VIVIER Marceau
    3ème jeune
    La Diagonale du Fou - Voujeaucourt
    9
    YILDIRIM Melis
    1ère féminine
    Danjoutin
    10
    FOCHEUX Lara
    2ème féminine
    Échiquier Dellois
    11
    JEANPETIT Tiphanie
    3ème féminine
    Échiquier Dellois
    12
    CHAMPAULT Bernadette
    1ère vétérante
    Cercle d'Échecs de Valdoie





    Classement général

    Cl.
    Joueur
    ELO
    Cat.
    Points
    Bu.
    Tr.
    Perf.
    1
    BONNOT Pierre-Marie
    1551 F
    SenM
    63
    19,8
    18,3
    1696,4
    2
    MEROTTO Pierre
    1652 F
    SenM
    55,5
    19,6
    18,1
    1610,8
    3
    SAGE Silas
    1199 E
    SenM
    46,5
    19,1
    17,5
    1507,4
    4
    CHALVERAT Silvio
    1199 E
    SenM
    45
    18,4
    16,7
    1383,6
    5
    GAINON Paco
    1199 E
    MinM
    42
    19,3
    17,6
    1500,2
    6
    NARDIN Philippe
    1153 F
    SepM
    42
    16,8
    16
    1461
    7
    GENET Xavier
    1717 F
    SepM
    40,5
    18,5
    17,5
    1609,75
    8
    CABARET Raphaël
    1199 E
    SenM
    40,5
    17,1
    15,7
    1199,8
    9
    DEMANGET Julien
    1711 F
    SenM
    37,5
    22
    19,17
    1679,33
    10
    BOILLOUX Hervé
    1554 F
    SepM
    37
    16,6
    15,9
    1291,8
    11
    BANET Jean
    1780 N
    VetM
    36
    15,3
    14,4
    1435,8
    12
    FERRY Danny
    999 E
    BenM
    34
    19,3
    17,7
    943,4
    13
    VIVIER Marceau
    1110 N
    PupM
    32
    18,4
    17
    965,4
    14
    AGRAIN François
    1886 F
    VetM
    31,5
    21,5
    19,25
    2079
    15
    GRUNFELDER Anthony
    1921 F
    SenM
    28,5
    21,5
    19,5
    1868,5
    16
    BORNER Yannick
    1199 E
    SepM
    27
    18,8
    17,3
    869
    17
    CATRIN Evan
    799 E
    PouM
    24
    18,7
    16,9
    886
    18
    YILDIRIM Melis
    999 E
    PupF
    24
    17,1
    15,6
    694
    19
    DALLE SASSE Aaron
    799 E
    PouM
    23,5
    18,88
    17,38
    925,5
    20
    DIDION Benjamin
    1431 F
    MinM
    23
    18,83
    17,17
    1338,67
    21
    MUNTANER Sébastien
    1199 E
    SenM
    22,5
    19,1
    17,4
    678,8
    22
    BERNARD Jean-Pierre
    1199 E
    VetM
    22,5
    18,25
    16,88
    1160,5
    23
    MARCHÉ Arthur
    1199 E
    SenM
    22
    20
    18,75
    1752,5
    24
    FOCHEUX Lara
    999 E
    MinF
    22
    19,75
    18,13
    774,25
    25
    JEANPETIT Tiphanie
    1199 E
    SenF
    22
    17,2
    15,8
    540,2
    26
    CATRIN Elina
    999 E
    BenF
    22
    16,5
    15,38
    1187,25
    27
    PINGON Jeremy
    1445 F
    SenM
    21
    18,5
    17,25
    1573,5
    28
    PERRIN Philippe
    1390 N
    SepM
    21
    15,33
    14,67
    1386,33
    29
    BRENTEGANI Matteo
    1414 F
    PouM
    20
    20
    18,75
    1592
    30
    SISSAOUI Djibril
    1459 F
    BenM
    19,5
    20,25
    19,25
    1632
    31
    TOUYA Tom
    1844 F
    JunM
    18
    23
    20
    2275
    32
    ÉTIENNE Christian
    1199 E
    VetM
    18
    18,8
    17,4
    374,2
    33
    BRENTEGANI Romeo
    1250 N
    PpoM
    17
    20,75
    18,5
    1600,5
    34
    MOUGIN Laetitia
    1199 E
    SenF
    16,5
    19,25
    17,63
    742,25
    35
    YILDIRIM Eren
    1199 E
    BenM
    15,5
    17,5
    15,9
    499
    36
    BRIAND Axel
    1199 E
    SenM
    15,5
    16,88
    15,38
    660,5
    37
    YILDIRIM Élise
    1199 E
    SenF
    15,5
    16,25
    15,38
    1041,25
    38
    SONET Kelly
    1822 F
    SenF
    15
    22
    19,5
    1974
    39
    SPAGNOLI Benjamin
    1819 F
    SenM
    15
    20,5
    20,5
    2030
    40
    HUMBEY Thomas
    1199 E
    SepM
    15
    17,33
    16,5
    827
    41
    GERALDES José
    1490 N
    SepM
    15
    13,25
    13,25
    1342
    42
    FINOT Gérard
    1199 E
    VetM
    14
    17,5
    16,38
    463
    43
    MARLIN Gilles
    1199 E
    SepM
    13,5
    19,5
    17,75
    1390,5
    44
    AGNUS Fabien
    1199 E
    SenM
    13
    20
    18,38
    455
    45
    HUCHON Hubert
    1199 E
    SenM
    12
    22
    19
    2286
    46
    YILDIRIM Enes
    1199 E
    CadM
    12
    20
    18,75
    1095,5
    47
    FRANÇAIS Paul
    1030 N
    PouM
    12
    18
    16,75
    1176
    48
    PFLEGER Louis
    799 E
    PouM
    12
    17
    15,63
    390
    49
    PRENAT Mylann
    799 E
    PouM
    12
    15,8
    15,2
    256,2
    50
    DEYHIM Kamran
    1627 F
    VetM
    12
    14,75
    14,75
    1312,5
    51
    ZACHARIE Matthew
    1199 E
    CadM
    12
    14,25
    13,75
    408,5
    52
    YILDIRIM Sibel
    1199 E
    MinF
    11,5
    17,13
    16
    354
    53
    DANO Mickaël
    1199 E
    SenM
    10
    22
    20
    1217
    54
    BOUDJAHLAT Kamel
    1588 F
    SenM
    9
    22
    19,5
    1619
    55
    FOCHEUX Wendy
    999 E
    PupF
    9
    16,83
    15,67
    573,33
    56
    YILDIRIM Melin
    799 E
    PouF
    8,5
    14,9
    14
    134,2
    57
    DEWIT Caroline
    1199 E
    SenF
    8
    19
    18
    122
    58
    HAYECK Charles
    1199 E
    SepM
    8
    17,5
    16
    807,5
    59
    LARIOUMLIL Sarah
    1482 F
    CadF
    8
    16
    14,5
    1274
    60
    MAGNENET Claude
    1199 E
    VetM
    8
    14,1
    13,3
    88,2
    61
    INVERNIZZI Dana
    1490 N
    SenF
    7
    23
    20
    1407
    62
    DANO Silas
    970 N
    PupM
    7
    16,5
    14,5
    953
    63
    YILDIRIM Yelin
    799 E
    PouF
    6,5
    16,8
    15,8
    5,6
    64
    COURTEAUX Eden
    999 E
    BenM
    6
    19
    18
    1278
    65
    DJEBARA Zilya
    890 N
    SenF
    6
    16
    14,5
    931
    66
    CHAMPAULT Bernadette
    1199 E
    VetF
    6
    15,75
    14,75
    537
    67
    HUMBERT Anthony
    1199 E
    SenM
    6
    13,5
    12,5
    1124
    68
    FRANÇAIS Yaël
    799 E
    PpoF
    5,5
    16,75
    15,25
    775
    69
    CATRIN Sven
    1199 E
    PpoM
    5
    24,5
    21,5
    1478
    70
    BUSKO Roman
    799 E
    PouM
    5
    22,5
    19,5
    1432
    71
    ESMAEILI Avan
    990 N
    BenF
    5
    18
    17
    1000
    72
    BOISOL Anita
    1199 E
    PpoF
    4,5
    14
    14
    905
    73
    LORIOL Maxime
    1550 N
    SenM
    4,5
    14
    12,5
    1322
    74
    AMUTHAN Gopikaa
    970 N
    JunF
    4
    21
    19
    1253
    75
    ZACHARIE Stephen
    1199 E
    MinM
    4
    19
    17
    794
    76
    KALBE Floriane
    1199 E
    SenF
    4
    18,5
    17
    819
    77
    BOUDJAHLAT Eden
    1199 E
    MinM
    3
    24
    21
    0
    78
    VILLALONGA Alain
    1199 E
    VetM
    3
    21,5
    21,5
    0
    79
    PAN Martine
    799 E
    VetF
    3
    21
    20
    0
    80
    TUNC Abdulhalim
    1199 E
    SenM
    3
    20
    18
    0
    81
    ERTUNC Kerim
    999 E
    PupM
    3
    18
    17
    1057
    82
    OERTEL Aurélie
    1199 E
    SenF
    3
    16
    15,5
    0
    83
    BENYAHIA Zinedine
    999 E
    BenM
    2,5
    16,5
    15,5
    570
    84
    BUSKO Fabien
    1199 E
    SenM
    2,5
    14
    13,5
    900
    85
    FREMONT Elena
    1199 E
    MinF
    2
    15,5
    15
    874
    86
    MEYER Nicéphore
    999 E
    PouM
    2
    15,5
    14,5
    882
    87
    KTARI Souleyman
    799 E
    PouM
    0,5
    16
    15
    -389
    88
    DONNA Aloïs
    999 E
    PupM
    0,5
    14
    12,5
    568

    Galerie photos



    Remerciements

  • À l'association du Val d'Oye pour la mise à disposition des locaux et toute l'aide très importante apportée.
  • Aux clubs de Danjoutin, Delle, Montbéliard et de Voujeaucourt pour le prêt de matériel échiquéen.
  • Aux bénévoles pour l'aide à l'installation et pour la tenue de la buvette.
  • Aux joueuses & joueurs pour leurs participations et pour leur fidélité.
  • Aux accompagnateurs.
  • À l'Est Républicain pour la couverture médiatique de l'événement.
  • Posté le dimanche 16 juin 2024 à 20h37

    Hubert HUCHON, Silas SAGE, Silvio CHALVERAT et Jean BANET.
    Aujourd'hui, nous nous déplacions à Besançon pour la finale de la Coupe de la Ligue Bourgogne-Franche-Comté -1800. Les villes de Besançon, Châtenoy-le-Royal, Dijon et Valdoie étaient représentées. La compétition avait fort bien commencée ce matin pour nos joueurs, puisque le Cercle d'Échecs de Valdoie s'imposait face au club de Dijon Ducs, champion de Bourgogne, sur le score de 3 à 1.

    Ronde 1

    Éch.
    Dijon Ducs
    Score
    Cercle d'Échecs de Valdoie
    1
    B
    Czmil-Michard Paul
    1806 F
    1 - 0
    N
    Sage Silas
    1199 E
    2
    N
    Da Silva Pascal (c)
    1652 F
    0 - 1
    B
    Huchon Hubert (c)
    1199 E
    3
    B
    Hamar Jacques
    1621 F
    0 - 1
    N
    Chalverat Silvio
    1199 E
    4
    N
    Lamy Geoffroy
    1512 F
    0 - 1
    B
    Banet Jean
    1693 F
    1 - 3

    Après la pause, nous affrontions la belle équipe de Châtenoy-le-Royal qui venait de faire nul 2-2 au match précédent contre l'équipe bisontine, favorite de la Coupe. Châtenoy l'emporte sur le score de 3 à 1. Nous frôlons la victoire de justesse puisque Silas au premier échiquier rate le gain et Jean au dernier nettement gagnant sur l'échiquier voit son temps s'écouler.

    Ronde 2

    Éch.
    Cercle d'Échecs de Valdoie
    Score
    Châtenoy-le-Royal
    1
    B
    Sage Silas
    1199 E
    0 - 1
    N
    Martinez Alonso
    1699 F
    2
    N
    Huchon Hubert (c)
    1199 E
    1 - 0
    B
    Turquet Jean-Philippe
    1586 F
    3
    B
    Chalverat Silvio
    1199 E
    0 - 1
    N
    Montroussier Lionel
    1582 F
    4
    N
    Banet Jean
    1693 F
    0 - 1
    B
    Agius Bernard (c)
    1457 F
    1 - 3

    Pour la ronde 3, nous affrontions la Tour Prends Garde! Besançon. Même scénario que la ronde 2. Hubert nettement gagnant rate le gain et Jean gagnant voit encore une fois son temps s'écouler.

    Ronde 3

    Éch.
    T.P.G! Besançon
    Score
    Cercle d'Échecs de Valdoie
    1
    B
    Tinguely Lorenzo (c)
    1795 F
    1 - 0
    N
    Sage Silas
    1199 E
    2
    N
    Tran Tuan-Anh
    1758 F
    1 - 0
    B
    Huchon Hubert (c)
    1199 E
    3
    B
    Abbenzeller Laurent
    1648 F
    0 - 1
    N
    Chalverat Silvio
    1199 E
    4
    N
    Sarrazzin Patrick
    1569 F
    1 - 0
    B
    Banet Jean
    1693 F
    3 - 1

    Malgré la déception des deux dernières rondes, le Cercle d'Échecs de Valdoie termine sur le podium pour sa première participation face à des joueurs expérimentés pour la plupart. Félicitations à Hubert, Jean, Maxime, Silas et Silvio qui peuvent être très fiers de leur parcours dans cette compétition! Nous sommes fiers d'eux!

    Classement

    Pl.
    Équipe
    Pts
    j.
    d.
    p.
    c.
    1
    T.P.G! Besancon
    8
    3
    4
    7
    3
    2
    Châtenoy-le-Royal
    7
    3
    2
    7
    5
    3
    Cercle d'Échecs de Valdoie
    5
    3
    -2
    5
    7
    4
    Dijon Ducs
    4
    3
    -4
    3
    7

    Galerie photos

    1er Open de Valdoie

    Cours et activités 2024-2025
    Mardi soir
    17h00-18h00 : Cours débutants - de 10 ans (Salle 8)
    Mardi soir
    18h00-19h00 : Cours débutants + de 10 ans (Salle 8)
    Mardi soir
    19h00-20h30 : Jeu libre (Salle 8)
    Mercredi après-midi
    14h00-16h00 : Activités tous niveaux (Salle 3)
    Samedi matin
    09h00-10h00 : Cours confirmés (Salle 8)
    Samedi matin
    10h00-12h00 : Activités tous niveaux (Salle 8)

    Galerie photos
    Cercle d'Échecs de Valdoie
    Championnat de Valdoie - Tournoi 1

    Articles de presse
    Cercle d'Échecs de Valdoie 25 juin 2024 - L'Est Républicain
    Cercle d’échecs, une renaissance prometteuse

    27 février 2024 - L'Est Républicain
    Cercle d’échecs : retour d’un très bon joueur pour une simultanée

    17 février 2024 - L'Est Républicain
    De bons résultats aux championnats régionaux d’échecs pour l’AVO

    22 janvier 2024 - L'Est Républicain
    Un succès prometteur pour le premier tournoi du Cercle d’échecs

    18 novembre 2023 - L'Est Républicain
    Les Joyeux de la reine retrouvent les échiquiers du Val d’Oye

    Réseaux sociaux
    © 2024 Tous droits réservés.